Чем лейкоциты отличаются от эритроцитов и как эти отличия связаны с функцией этих форменных элементов?
Ответ(ы) на вопрос:
эритроциты это красные кровяные тельца перносят кислород и питательные вещества. а лейкоциты это белые ровянные тельца и служат для устранения заразы в крови.
Отличий этих двух элементов крови достаточно много, но главные из них, это то, что сам по себе ЭРИТРОЦИТ - это двояковогнутая клетка, несущая в себе белок под названием Гемоглобин и живущая 120 дней. Основная задача эритроцита - это транспорт питательных веществ, кислорода в ткани, а также транспорт СО2 из тканей, но также эти клетки должны поддерживать баланс между О2 и СО2 т. к. если одного из них не будет хватать, то создастся патология (недостаток кислорода всем понятен, а вот если будет очень мало СО2, то следовательно не станет того раздражающего вещества, который бы мог активно воздействовать на дыхательный центр в продолговатом мозге и тем самым человек незаметно для себя всё меньше и меньше потреблял бы кислород постепенно вводя себя в гипоксию) . На этот счёт чтобы эритроцит смог осуществить транспорт ему нужен специфический белок, а именно гемоглобин. Только при помощи его эритроцит способен полноценно выполнить свою функцию. Без гемоглобина эритроцит почти бесполезен, отсюда выходит такая патология как железодефицитная анемия (когда из-за малого количества железа необходимого для существования гемоглобина, гемоглобин толком не производится кровеобразующими органами и тем самым эритроцит не способен выпонить свою функцию и перенести кислород в ткани, которые ограничены в питании) . Лейкоцит - это иммунная клетка, следовательно её задача состоит в защите организма от всего чужеродного (инфекция, некротизированная ткань, имплант, онко-клетки и др.) . Вообще слово "Лейкоцит" - это широкое понятие т. к. в его определение входят очень много групп клеток. И так лейкоциты гистологи делят на 2 главные группы: гранулоциты (нейтрофилы, которые по своей структуре зрелости делятся на юных, палочкоядерных и сегментоядерных; эозинофилы; базофилы) и агранулоциты (лимфоциты делящиеся по размеру на малые, средние и большие; моноциты) . Все те клетки, которые я перечислил в группе лейкоцитов несут в себе определённую задачу и содержатся в определённом количественном соотношении и если это соотношение изменяется от нормы, то это обязательно признак патологии (к примеру в медицине в общем анализе крови если замечается увеличение количества базофилов более 1% - это признак высокой аллергической реакции у человека к примеру бронхиальная астма; если увеличены лимфоциты, то медики в основном подозревают у человека туберкулёз и т. д.) . А так если заходить глубже в данную тему, то можно составить целый реферативный труд.