Загрузочной дискетой (или загрузочный лазерный диск) с программой MHDD - диагностика на беды, скорость доступа, устранение софтовых бедов, из под Виндоус лучше не запускать - работает из под ДОСа . Аналог - виндовая программа Victoria (более быстро можно получить те же результаты, но менее надёжно - если из под Виндоус будет обращение к файлам - Виктория покажет бОльшее время доступа, при этом непонятно - это дефект или Виндоус просто обращается к файлам, поэтому MHDD - более точный результат даёт)
Ashampoo HDD Control
Загрузить с Live CD программу Victoria. Это - в общем случае. В частном - есть фирменные утилиты проверки Seagate, WD, Maxtor и др. производителей (см. и скачать на их сайтах)