Чем объяснить разницу в написании глаголов? Приведите 2-3 подобных примера. ( Пишите аккуратнее!-Вы пишете аккуратно)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 (вы что делАЙте? ) пишИте аккуратно! --повелительное наклонение, 2-е лицо множ. ч. 2,(вы что дЕлаете? ) пИшете аккуратно. -изъявительное наклонение, 2-е лицо множ. число. учИте правила! --вы Учите правила? когда вы вЫгоните гусей? вЫгоните (сейчас же )гусей! дЕржите меня? --держИте меня!
Гость
Шестым свойством глагола является наклонение. Глаголы, обозначающие задание, повеление (указание, приказ) имеют форму повелительного наклонения: иди́, сто́йте, реша́й, слу́шай, чита́йте.. .Остальные формы относят к изъявительному наклонению (3): иду́, стои́те, реша́ешь, слу́шаешь, чита́ют.. . ============================================================== О свойствах глагола см здесь: http://stcreserv.narod.ru/Uchebnik/Glagol.html ============================================================= Чем объяснить разницу в написании глаголов? В Вашем примере ---наклонением . Вопрос поставьте к указанным глаголам Пишите аккуратнее-- повелительное наклонение ---вопрос: Что делаЙТЕ? Вы пишете аккуратно-- изъявительное наклонение -- вопрос: Что делаЕТЕ?