Чем отличается словосочитание от предложений (5-6 класс)
Ответ(ы) на вопрос:
Словосочетание-это соединение двух или нескольких слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества предмета, действия и др. ) Предложение - это минимальная единица человеческой речи, которое представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово) , обладающее смысловой и интонационной законченностью.
Интересная книга- словосочетание, просто 2 слова, связанные собой по смыслу, но нет законченной мысли. Интересная книга лежала на столе. -это уже предложение, в котором есть знакомое словосочетание, но и ещё мысль заканчивается тем, что она не прсто интересная, но она лежит на столе_мысль закончена---и это уже предложение.
Предложение - это законченная мысль, а словосочетание - нет.
да уж.. предложение может быть простым и сложным, в предложении есть законченная мысль-это и есть отличия
Нет смысловой законченности.