Чем отличается свитч от роутера? Объясните простым языком.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ на вопрос в названии: свитч - это "переключатель". он смотрит на то, что пришло на одну ножку, если на одной из других ножек сидит тот, куда это пришло, он переводит туда данные. т. е. связывает одну ногу одной и той же сети с другой. он оперирует таблицами физически подключенных к нему узлов, находящихся в одной сети. более того, он не может перекинуть данные из сети X в сеть Y. "умные" свитчи умны тем, что могут из одного свитча создать несколько "под-свитчей" при помощи механизма "VLAN", т. е. на одном свитче могут быть подключены часть портов к сети X, часть к Y, часть к Z. это позволяет использовать 1 коммутатор как 3. рутер - это "маршрутизатор", он выбирает маршрут для сообщений, и этим самым способен переводить данные из одной сети в другую, т. е. он оперирует таблицами маршрутизации, и занимается именно перекидыванием данных из сети X в сеть Y.
Гость
Сетевой коммутатор или свитч — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. Маршрутизатор или роутер, рутер — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Гость
То что для тебя может быть важно - свитч позволит тебе лишь объединить компьютеры в локалку, а роутер можно настроить на получение интернета и раздачу его на все компьютеры.