Чем отличаются абсолютный и относительный возраст горных пород?методы их определения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Установлением возраста г. п. занимается наука стратиграфия (лат. Stratum – слой) . Различают относительный возраст г. п. (относительная геохронология) и абсолютный возраст г. п. (абсолютная геохронология) . Определение относительного возраста пород– это установление, какие породы образовались раньше, а какие – позже. Относительный возраст осадочных г. п. устанавливается с помощью геолого-стратиграфических (стратиграфического, литологического, тектонического, геофизических) и биостратиграфических методов. Абсолютная геохронология устанавливает возраст г. п. в единицах времени. Определение абсолютного возраста необходимо для корреляции и сопоставления биостратиграфических подразделений различных участков Земли, а также установления возраста лищенных палеонтологических остатков фанерозойских и долембрийских пород. К методам определения абсолютного возраста пород относятся методы ядерной (или изотопной геохронологии) и не радиологические методы. Более подробный ответ смотрите здесь.