Чем отличаются Blu-ray диски от DBD иCD?
Ответ(ы) на вопрос:
Понятно, что разница в CD,DVD и Blu-ray - это объем вмещаемых на диск данных и материал, из которых они изготовлены. В 2002 году миру были представлены сразу два преемника DVD — несовместимые между собой форматы HD DVD и Blu-ray Disc (BD). В обоих случаях для записи и чтения данных используется голубой лазер с длинной волны 405 нм, что позволило в очередной раз уменьшить размеры питов (впадин, образующихся при записи) . Благодаря подобным техническим маневрам диск формата HD DVD способен хранить 15 ГБ или 30 ГБ информации (один и два слоя соответственно) . Для Blu-ray значения составляют 25 ГБ и 50 ГБ. У BD-дисков высокая плотность записи достигается за счет уменьшенной в шесть раз (по сравнению с HD DVD) толщиной защитного слоя. Тем не менее Blu-ray ничуть не уступает HD DVD по степени защищенности от физических повреждений. На данный момент диски HD DVD и BD одинаково распространены, ни один из форматов не собирается сдаваться. Стоимость соответствующих носителей и приводов все еще высока, но цены неуклонно снижаются. Технологии не стоят на месте. В сфере оптических накопителей большие перспективы ожидают диски AO-DVD (Articulated Optical Digital Versatile Disc), работа над которыми кипит в недрах компании Iomega. В теории объем диска AO-DVD может превысить отметку в 800 ГБ. Достаточно давно ведутся разработки в сфере голографической памяти. Наибольших успехов здесь достигла компания Optware. Она уже успела представить публике прототипы дисков формата HVD (Holographic Versatile Disc). Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что теоретический объем HVD может достигать 3,9 ТБ.
обёмом в основном blu-ray ктото мне говорил с выше 100gb a DVD4.7gb с одной стороны.
Объемом информации - на blue ray дисках помещается 25 gb данных.. . на такие диски обычно записывают фильмы в очень хорошем качестве. На обычный dvd диск помещается где-то 4,7 gb (на двухслойной болванке соответственно в два раза больше).. . на CD - 700-800 Mb. Но пока blu ray приводы дорогие.. . и естественно нужна соответствующая техника, которая вам позволяла бы наслаждаться фильмами blue ray
блю рай синим лазером пишится а сд красным