Разум - умение мыслить; ум - преобретенная информация, которой не всегда умеют пользоваться.
Гость
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Гость
Не скажу в философских категориях, но для себя определил так: УМ - способность воспринимать, накапливать информацию и мыслить, а РАЗУМ - способность понимать, осознавать.
Гость
Тем, что иногда УМ заходит за РАЗУМ. Ум понятие относительное. ОН может быть острым, слабым, тугим. И зависит скорее от развитости индивида. Разум - это категория ВСЕОБЩЕГО. Он либо есть либо его нет. Разум это нечто большее чем УМ. Он распространяется не только на мыслительные и поведенические характеристики человека. НО и на весь окружающий мир. Тогда мы говорим о Вселенском и Космическом Разуме. Разумом мы наделяет и планету и растения и животных. НО среди животных - обладающих разумом пусть и в меньшей степени, чем у человека, есть свои "умные" и "неумные" представители. Ум - это категория частного. То есть понятия УМА связана с оценкой мыслительных процессов, в первую очередь. Способности к анализу и построению чётких логических цепочек рассуждения. Бывает, что и разумные люди бывают не далёкого ума. От чего это зависит? Ну наверно, от неспособности анализировать сложившиеся обстоятельсва или ситуации и находить верное решение. Они как правило совершают больше ошибок.
Гость
Ум не есть высшая в нас способность. Его должность не больше, как полицейская; он может только привести в порядок и расставить по местам все то, что у нас уже есть. Разум есть несравненно высшая способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстьми. Его имели в себе только те люди, которые не пренебрегали своим внутренним воспитанием. Но и разум не дает полной возможности человеку стремиться вперед. Есть высшая еще способность, имя ей - мудрость, и ее может нам дать один Христос. Она не наделяется никому из нас при рождении, никому из нас не есть природна, но есть дело высшей благодати небесной.
Гость
какими-то двумя буквами хотя разница как между стратегией и тактикой
Гость
функция ума - определять приятное и стремиться к нему, определять неприятное и избегать его. функция разума - отличать полезное от неполезного. подробнее здесь на форуме по спортивной философии. //forum*boxing-do*com/viewforum.php?f=8
Гость
Ум делает параллельные расчёты. а разум - последовательные. Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания.
Гость
пытливостью одного из них))