Чем плохи декабристы? ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ!! НЕ НАДО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ!
Ответ(ы) на вопрос:
Они революционеры по своей сути, а значит авантюристы.
Я считаю, что основная проблема была в том, что они хотели "сделать добро" для народа, не поинтересовавшись у этого самого народа, нужно ли ему это, не заручившись его поддержкой. Но сказать, что они плохи, я думаю не совсем точно. Просто они не очень обдуманно поступили. Ну и вообще - чем устраивать восстания всякие и волнения, нужно для начала попробовать действовать в рамках закона. Основной принцип разрешения любых конфликтов - сначала обсудить ситуацию с оппонентом и попытаться прийти к компромиссу. Я не помню, может и было такое, чтобы они организовали какую-то представительную группу, имевшую вес в правительственных кругах и представлявшую на рассмотрение проблему с представлением возможных путей разрешения. Все же у нас в "верхушке" всегда были хоть один-два разумных людей, которые могли претворить в жизнь (и делали это) всякие либеральные начинания. К тому же необходимо было бы произвести серьезную и не скорую подготовку масс людей, которых это все коснется. Ведь если бы восстание удалось, огромное количество людей оказалось бы в "подвешенном" состоянии, не зная, как теперь быть и как жить (собственно, в 1861 году подобное и было) . Народ-то никаким образом не был подготовлен к предполагавшимся переменам. С таким же успехом, к примеру, всю Россию можно было бы сейчас мгновенно переместить в добровольно-принудительном порядке в благословенные тропические широты, причем кто в чем был в этот момент, так и отправить, без предупреждения. Кто-то окажется в мыле и с мочалкой, кто-то в ватнике и на лыжах, кто-то с обрывками капельницы в руках. Ну и как?
Отрицательные? Да ради бога. Они все - царская гвардия. Они - элита общества, они - будущее страны. Они дали клятву на верность Родине и Царю. И тут вдруг эта элита выходит на площадь, выстраивается в полк, ну и, собственно говоря, начинает орать в царское окно, типа "...царь, бля, выходи, мы тебе сейчас ебало набьём... " ...Беспредел. . А царю чего делать? Ясное дело, что делать нечего как разгонять эту толпу свихнувшихся. Дал присягу - так держись её. Бунтуешь против системы - хер с тобой, твоё дело, но поначалу откажись от присяги. А выходить на бунт в форме гвардейца своей Родины, которой ты присянгул, - это даже не беспредел. Это уже западло.
Декабристы выступали против неоспоримо легитимной власти. Отрицательные стороны декабризма лежат на поверхности и хорошо известны: Несомненно, победа их военного мятежа привела бы Россию к ужасным последствиям, очевидна их утопическая беспочвенность, опасен их радикализм по отношению к русским традициям и, особенно, к православной религии
Плохо организовали.