Чем попечительство отличается от опеки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попечи́тельство — вид семейного устройства несовершеннолетнего, достигшего 14-ти лет, либо форма защиты гражданских прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным (например вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами) . Попечительство отличается от опеки основаниями возникновения и тем, что попечитель не самостоятельно совершает от имени подопечного сделки, а лишь даёт согласие на их совершение. Остальные обязанности опекуна лежат и на попечителе. Опе́ка — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет) , оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства. [1] Опекун осуществляет от имени подопечного сделки, в некоторых случаях лишь с согласия органов опеки и попечительства. В обязанности опекуна входит забота о здоровье и имуществе подопечного, а также воспитание и образование несовершеннолетнего подопечного. Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства. Распространённое произнесение слова опека как опёка — неверно. Опека - самая популярная форма семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России. [2]
Гость
опека устанавливается над малолетними, а также над признанными недееспособными вследствие психического расстройства. попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным или наркотой
Гость
Это одно и то же, только: попечительство - от 14 до 18, а опека - до 14. и попечитель не может самостоятельно от имени подопечного заключать сделки, а лишь даёт согласие на их совершение