Чем связано желание быть, так сказать, еще счастливее?

Чем связано желание быть, так сказать, еще счастливее?У некоторых есть многое, но они не хотят ощущать себя счастливыми, другие нуждаются во многом, но чувствуют себя прекрасно, с чем связан этот парадокс?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До меня написано круто, но я попробую ответить по человечески. Мое субьективное личное ощущение в том, что наврятли я могу стать принципиально счастливее, т. к. у меня замечательная жена и здоровый 2-х месячный сын. Меня скорее беспокоит вероятность потерять это, нежели приобрести нечто большее. Так что наврятли принципиально счастлив тот, кто хочет большего счастья. Первый момент: система ценностей человека. Если человеку нужны власть и деньги, а у него жена - лапушка, то он явно будет стремиться к еще большему "счастью". И соотв. наоборот. Второй момент: уровень культурного и интеллектуального развития. Иногда человек слишком глуп, чтобы понять что он на самом деле счастлив и до него доходит, что он БЫЛ счастлив, только тогда, когда он все теряет. Третий момент: Часто состояние счастья определяется внутренней установкой "на добро". т. е. временами надо заставлять себя оптимистично, с широко раскрытыми глазами смотреть на то, что тебя окружает. Другими словами применять силу воли для управления своим отношением к окружающей действительности. В духе: если у вас что-то болит, радуйтесь! - значит вы еще живы. Вот так вот. )))
Гость
Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него] . Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. (1-е Тимофею 6:6-11)