Четверо ребят - Алеша, Боря, Ваня и Гриша - соревновались в беге. На следующий день на вопрос, кто какое место занял, он

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неправду сказал Ваня, первым был Боря
Гость
Гриша не мог сказать неправду (иначе никто бы не оказался последним, а это невозможно) , то есть ответ Гриши - правда, а значит правдив и ответ Бори. Если признать правдивым ответ Вани, то и ответ Алеши - правда, что противоречит условию (один ответ - ложь) . Таким образом, Ваня сказал неправду, а значит ни он, ни Алёша не были первыми, значит первым был Боря.
Гость
Гриша не мог сказать неправду (иначе никто бы не оказался последним, а это невозможно) , то есть ответ Гриши - правда, а значит правдив и ответ Бори. Если признать правдивым ответ Вани, то и ответ Алеши - правда, что противоречит условию (один ответ - ложь) . Таким образом, Ваня сказал неправду, а значит ни он, ни Алёша не были первыми, значит первым был Боря.
Гость
Соврал Ваня. Боря был первым. Если сказал неправду кто-то ещё, то в задаче появляется ложных утверждений больше одного, что противоречит условию.
Гость
Алеша сказал неправду. Первым был Ваня.
Гость
дауны эти ребята