Ckoльko граммов годы можно получить при сжигании 2 молей пропанола в избытке кислорода ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а можно и так.. . C3H7OH + 4,5 O2 ==3 CO2 +4 H2O при сгорании 1 моль пропанола обр. 4 моль воды (по уравнению) при сгорании 2 моль пропанола обр. 8 моль воды (по условию) М (Н2О) = 18, тогда 18у множ. на 8 и получаем 144 (г воды)
Гость
Пропанол - C3H8O Следовательно из одного моля пропанола получается 4 моля воды Откуда молей воды - 8 Откуда масса воды - 8*18=144 г
Гость
Подсчитай количество водородов в пропаноле - получишь количество молей воды, далее - просто.