Что является лучшей панацеей от тоталитаризма?
Ответ(ы) на вопрос:
На мой взгляд лучшей панацеей от тоталитаризма является сам тоталитаризм. :) Ни один нормальный человек, переживший тоталитарный режим (если не кормился при нем с руки тирана) , не станет за него ратовать. :( да еще и других преостережет от повторений этой мерзости....
Наиболее яркой формой антидемократического государственного режима является тоталитарный режим. Сама идея тоталитаризма о всеобщности, полноте, целостности процессов и явлений не несет в себе ничего отрицательного, но в реальной жизни она невозможна без применения систематического насилия. Таким образом, тоталитаризм есть террористическая диктатура, зачастую являющая проявлением деятельности сильной, ловкой, умной и независимой личности. В период "холодной войны" американцы К. Фридрих и З. Бжезинский выделили следующие признаки тоталитаризма: 1) наличие официальной идеологии, полностью отрицающей ранее существовавший порядок, призванный сплотить всех граждан общества для построения нового мира; 2) наличие единственной в стране массовой партии, возглавляемой одним человеком (диктатором) , организованной по олигархическому принципу и тесно интегрированной с государственной бюрократией; 3) наличие партийного контроля над всеми средствами массовой информации и над всеми вооруженными силами; 4) централизованное бюрократическое управление экономикой. Следовательно, недопущение проявления этих признаков и будет, грубо говоря и образно, панацеей от него.
Лучше подальше от него быть....
Только высокий культурный уровень народа.