Что больше охладит воду: кусок льда или такая же масса воды при О градусов цельсия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лёд. Для разрушения кристаллической решётки требуется дополнительная энергия.
Гость
Но вода может и вовсе не охлаждаться, если тоже имела нулевую температуру. Теплопередача происходить не будет. И лёд не будет плавиться.
Гость
Конечно, кусок льда. В одном случае учтется только теплоёмкость, в другом - теплоемкость плюс теплота плавления. Вы физику в 8-м классе учили?