Что было учреждено для управления Северным Кавказом в 1844 году? Пожалуйста ...
Ответ(ы) на вопрос:
в 1844 году российское правительство создал на южном Кавказе систему наместничества первым наместником был Воронцов. По инициативе графа Воронцова 14 декабря 1846 году царь подписал новый указ, согласно по которому были произведены серьезные изменение в административном делении южного кавказа .Были ликвидированы Грузино-Имеретинская губерния и каспийское область.
19 февраля 1844 года Наместничество было создано. Ему предоставлялись большие права и широкая компетенция. Оно стало высшим государственным органом власти на Кавказе, совместив административные, военные и гражданские функции. Основной его задачей стала, первоначально, организация военных действий и управление горскими обществами при неповиновении, подавление их выступлений