^-) кислород... . в редких случаях алкоголь.... по-типу того, что в вашем алкоголе крови не обнаружено :-)))) С 8 МАРТА !!!
Циркулируя по сосудам, кровь транспортирует множество соединений — среди них газы (н-р, кислород и углекислый газ) , питательные вещества и др. вещества, необходимые для жизнедеятельности организма.
Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного) , которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах. Почитайте источник
сердце
Грустные мысли