Нервно-психическое состояние крайнего возбуждения, когда человек не может контролировать эмоции, чувства и поступки вследствие временного выпадения (торможения) деятельности коры головного мозга. Происходит от лат. слова affеctus, что означает "страсть", "душевное волнение" ("Словарь иностранных слов"). Состояние аффекта у разных людей проявляется по-разному: одни впадают в ступор с побледнением кожи, нарушением двигательных функций (т. н. "аффективно-респиратурный приступ" на болевой синдром) , может быть и обморочное состояние с потерей сознания; другие в состоянии аффекта рушат всё вокруг и могут даже причинить вред, как себе, так и другим (в уголовных делах фигурирует формулировка "совершено в состоянии аффекта", и даже является смягчающим обстоятельством при совершении преступления).
Аффект, как и любой другой эмоциональный процесс, представляет собой психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности, и отражает бессознательную субъективную оценку текущей ситуации. Его уникальными характеристиками являются кратковременность и высокая интенсивность, в сочетании с выраженными проявлениями в поведении и работе внутренних органов. У животных возникновение аффектов связано с факторами, непосредственно затрагивающими поддержание физического существования, связанными с биологическими потребностями и инстинктами. Содержание и характер аффектов человека претерпевает значительное изменение под влиянием общества, и они могут возникать также в складывающихся социальных отношениях, например, в результате социальных оценок и санкций. Аффект всегда возникает в ответ на уже сложившуюся ситуацию, [1] мобилизуя организм и организуя поведение так, чтобы обеспечить быструю реакцию на неё.
Безумие.