Что хорошего в линуксе кроме того что он бесплатен?
Ответ(ы) на вопрос:
Преимущества для простого пользователя (дом, офис) : - Бесплатная легальность пользования (например дистрибутив Ubuntu высылают по всему миру даже без оплаты стоимости пересылки, просто пакет приходит по почте) - Большее число открытых (бесплатных) программ (в том числе аналогичные по классу MS Office) - Возможность запускать в Linux многие (не все, например игрушки защищенные StarForce без nocd "патча" не запустить) программы для Windows, в том числе Internet Expoler :) - Лучшая безопасность (в "диком" виде "словить" Linux вирус надо очень постараться) - Качественно более гибкая настройка интерфейса и вообще всего (правда разбираться с ней надо) - Субъективно не так требовательна к ресурсам компьтера (иногда даже при запуске Windows приложений они работают шустрее под Linux :) ) - Возможность (при выборе соответсвующего дистрибутива) получить офисную/домашнюю машину (ОС, текстовый процессор, электронные таблицы, простая БД, браузер, почта, мультимедиа проигрыватели, графический редактор несравнимый с паинтом и не сильно уступающий фотошопу во многих задачах и т. п. ) "из коробки" совершенно бесплатно и легально (для Ubuntu только кодеки скачать надо, из-за лицензионных ограничениий, например, на mp3 и DVD) - Для многих дистрибутивов существуют так называемы репозитарии - сервера, где собрано ПО (тысячи и даже десятки тысяч программ) уже заточенное и настроенное на данный дистрибутив, скачать, установить и запустить которое проще чем в виндоус (не надо идти на сайт производителя, все в одном месте, просто выбрать мышкой и нажать "установить") Недостатки: - Хуже поддержка железа, особенно не популярного, далеко не все производители выпускают драйверы для Linux, особенно для относительно старых устройств (правда сейчас такая же проблема для Vista появилась) , а силы энтузиастов-разработчиков не безграничны. Если же железо более-менее стандартное (простой комп, не ноут: проц Intel/AMD, мозги, винт, лучше nVidea видео чем ATI, сетевуха простая, резак) , то очень вероятно. что сразу после установки все заработает без всяких дополнительных драйверов - Вечная проблема выбора - большой недостаток :) : сотни дистрибутивов, десятки программ для выполнения одного и того же, начиная от оконного менеджера и окружения рабочего стола - Как правило требует больше знаний для настройки, установки дополнительных программ и т. п. - Частое отсутсвие привычных аналогов программ из мира Windows, точнее аналоги есть, но не полноценные. Если работа завязана на Photoshop, AutoCad, Dreamweaver, Ilustrator и т. п. , то трижды подумать надо, не надеяться на то, что будут полноценные аналоги этих программ, или что они сами заработают под Linux без проблем и уж точно Windows не стирать на первых порах :) - Более дорогое сторонее обслуживание, начиная от студентов-эникейщиков до солидных фирм обслуживающих солидных клиентов - Большая зависимость от Интернета, диски "все-в-одном", игры и т. п. не часто продаются, да и из гугла на первых порах лучше не вылезать - Несмотря на заявленную открытость, больший снобизм онлайн-сообществ пользователей Linux (по крайней мере в России и ее окрестностях) , чуть поленишься погуглить или намекнуть на сложность Linux - сразу назад в Windows отправляют с напутствием "там думать не надо" :( Это так, вкратце :)
Глупый вопрос. Этот проект крутится на линуксовом кластере. Как гугл и многие другие. Научись видеть дальше заголовков статей, состряпанных мелкомягкими от безысходности. А может ты один из них? =)
чтобы понять сладкое надо знать горькое красивое надо знать некрасивое чтобы понять что-то надо не знать это что-то всё познаётся в сравнении установите и испробуйте!! ! потом сделаете выбор.. . разумный человек всё воспринимает в сравнении удачи вам!! ! и каждому своё - это право выбора человека...
1) хрен вы словите на него вирус 2) он почти не требователен к железу 3) он жрет меньше ресурсов 4) вы там - царь и бох (если что не так - сразу узнаете и можете исправить) 5) этот пункт - для блондинок. если настроить KDE, поставить Compiz или берил - то виста сосет со своей прозрачностью и эффектами.
а попробовать и составить личное мнение слабо? вот щас из линуха это запостил - а какая разница...
Никакие вирусы на него не лезут.
на него вирусов почти нету