Что хорошего в своей политике для России сделал Петр 1?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к европейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов» . Подробнее смотри в источнике
Гость
прорубил окно в Европу, он был революционером на престоле, изменил полностью церковную систему и управление все
Гость
Построил первый военный флот. Захватил выход к Балтийскому морю. Ввел призыв в армию и воинский устав. Основатель Санкт-Петербурга. Поднял международный авторитет России.
Гость
otkril okno v evropu sdelal kak bi skazar Rossiyu sovremennoy)