Что можете сказать о Московском княжестве ?

Что можете сказать о Московском княжестве ?..(а то мне конспект нужен на эту тему, не знаю что писать) помогите..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До середины XII в. Москва не была известна русским летописцам и, по-видимому, не играла никакой роли в социально- политической истории Древнерусского государства. Раскопки археологов говорят, однако, что еще в IX-Х вв. по берегам р. Москвы и Неглинной, на границе земель вятичей и кривичей, существовало небольшое поселение с посадом. Впервые летописи упоминают о Москве под 1147 г. , сообщая, что суздальский князь Юрий Долгорукий убил местного боярина Степана Кучку, разорил его вотчину, увез во Владимир детей и основал на этом месте город Москву. Сведения о том, как жила и кем управлялась Москва до середины XIII в. , весьма скудны и противоречивы; ясно лишь, что в описываемый период город прочно входил в состав Владимиро-Суздальской земли. После смерти Всеволода Большое Гнездо в Москву поехал на княжение его сын Владимир, однако спустя несколько лет мы видим его уже на Стародубском столе. В 1237 г. в Москве распоряжался другой Владимир, сын великого князя Юрия Всеволодовича. Очевидно, он недолго был здесь, так как спустя год город подвергся татарскому разгрому. Несмотря на героическое сопротивление княжьей дружины и ополченцев, в течение нескольких дней защищавших город, Москва была взята и сожжена дотла. В бою пал владимирский воевода Филипп Нянька и взят в плен, а позднее убит князь Владимир Юрьевич. Однако, несмотря на все потрясения, Московское княжество постепенно крепло и расширялось. Используя политическую обстановку, где силой, где хитростью московские правители начали постепенно присоединять к своему уделу новые земли. Так, разбив в 1301 г. рязанского князя Константина Романовича и взяв его в плен, Даниил на правах победителя отнял у Рязанского княжества г. Коломну и присоединил ее к Москве. В 1302 г. , когда умер бездетный племянник Даниила Иван Переяславский, в руках московского князя оказались и его земли. Важное значение для судьбы Московского княжества имело и удачное местоположение его столицы. Положение Московского удела, находящегося почти в самом центре северорусских земель, давало надежную защиту его населению от внешней экспансии. Нельзя, конечно, считать, что Москва была полностью избавлена от опасности вражеского нашествия. На протяжении XIII-XIV вв. ее неоднократно разоряли и жгли татары, литовцы, поляки. Однако эти набеги были разовыми, непродолжительными и совсем не походили на нашествия в южно-русские земли, да и Москва со временем научилась не только успешно отражать удары, но и наносить ответные. Именно поэтому, видя здесь надежную защиту, и стали постепенно собираться у московских стен выходцы не только из северо-восточных, но и из западных и даже южно-русских земель. Московские правители охотно принимали их, справедливо рассматривая не только как работную, но и как ратную силу, готовую трудиться на пользу Московского княжества.
Гость
самое сильное
Гость
наветное не много-не мое время