Что нужно сделать для того,что бы избавиться от комплекса "плохой матери" вызванного у меня свекровью?
Что нужно сделать для того,что бы избавиться от комплекса "плохой матери" вызванного у меня свекровью?Каждый раз приезжая к свекрови она высмеивапа и гнобила меня тем,что я всё не так делаю по отношению к своему ребёнку.То с усмешкой спросит-кто это его так одел?,то-зачем вы такую шапку купили?,то давай ему БАДы с рождения,ребёнок простыл,а она мне-это потому,что ты ему БАДы не даёшь!То зачем ты пирожки из дрожжевого теста делаешь-это долго и вредно,купи лучше слоёное.То,ты тратишь много денег,то не разговаривай с ребёнком так.То высмеивает христианскую веру-зачем ты ходишь в церковь,свидетели иеговы-это истинная вера.То приучай ребёнка к тому,почему он ещё не делает то...и ещё много много всего....Последняя наша встреча с ней закончилась тем,что она меня вообще ударила из-за того,что ей НЕ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ГОЛОС,которым я разговаривала с ребёнком(в предъидущем вопросе есть эта история).Так вот я не понимаю,что со мной стало происходить,я постоянно перемалываю,то,что она мне сказала и думаю,что надо было ответить так то и так то,и смотрю как она ведёт себя по отношению к своим родственникам и детям,я понимаю,что она не права,и,что её методы воспитания не правильные,и что дети у неё выросли не зная,что такое жалость и объятья,и,что я воспитываю своих детей так,как я считаю нужным,и даю им то на,что у меня хватает времени,но всё равно продолжаю перемалывать это всё внутри себя.И ещё меня беспокоит то,что она имеет дар убеждения,ни такой,чтоб сразу,а в каждый приезд к ней капает,капает ,и,что она в итоге убедит своего сына-моего мужа,что я не права,и,что ударила она меня,это вовсе не удар ,а так,и,что я действительно всё не так делаю.. Как избавится от этого?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо взять инициативу в свои руки. Как говорится - наехать. На ее критику улыбаться, как улыбаются умолишенному, и приговаривать: " Вот я и говорю, поменьше надо трындеть, если в голове нету в заднице не возмешь... "И в таком стиле. Если Вы чувствуете, что может разразиться акт агрессии, опять же надо применить превентивные меры. Те есть атаковать первой. Как уже советовали -пригрозить милицией (почитайте заранее кодекс, цитаты из кодекса будут звучать веско и основательно), или пообещайте упечь ее в психушку. Можно регулярно заводить один и тот же разговор: " Вот познакомилась с доктором из психушки, могу вас устроить. Сомневаетесь? Так ведь я же мразь, с меня сбудится. "В следующий раз: Ну вы собрались? При непосредственном физическом контакте просто врежте ей кулаком в челюсть. Лучше снизу. Синяка не будет. А вот эффект гарантирован. Но обязательно поговорите потом. Объясните, что так будет каждый раз. Потом заставте ее вымыть полы. Типа, что за свинья тут живет. Нормальных отношений Вы все равно не построите, так хотя бы оградите себя и ребенка. Делайте это ради него, это придаст Вам решимости. Потом можете сказать мужу: "Да что тут такого?! "Вообще, если он не может оградить свою СОБСТВЕННУЮ семью от таких проблем... Это очень плохо. И не Вешайте на себя ярлык- я такая, или я этакая... Вам нужно только поставить барьер. Объясните мужу, заранее, что если он не может оградить жену и ребенка от террора, Вы займетесь этим. Скажите ему, что пойдете на ВСЕ, ради ребенка. Вплоть до физического истребления. Мол, на улице полно отморозков, которые за поллитра... ИНИЦИАТИВА В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ. Православные - это не нюни. Вспомни Святого Благоверного князя Александра Невского! Он вообще не разговаривал с теми кто нападал на нашу церковь. Он устраивал ПОБОИЩА. Помолится и трамбует.
Гость
в Библии написано, оставит человек отца своего и мать, и прилепится человек к жене своей и будут двое одна плоть... . Мудрость Библии мудрее нашей.... оставьте того человека наедине с её причудами. она вашу жизнь проживает, потому что её жизнь не удалась. вы решайте, как вам жить. фанатизм (она упоминула свидетелей иеговы) он добавляет бед... молитесь за этого человека. но живите своей жизнью, жизнь то одна... и ваша
Гость
Стать лучшей для мужа. Вот вам и защитник.)
Гость
Ничего. Живите своей жизнью. А общение со свекровью сведите до минимума или прекратите совсем. Другого выхода нет.
Гость
Всё что вызвано свекровью, можно избавиться от этого, избавить себя от свекрови
Гость
Вам - вряд ли помогут советы. Вы хотите правды или просто поболтать о проблемах? Нужно быть хоть немого стервой а не клянчить сочувствия в народе. Вас учит жизнь - Вы не умеете отстаивать свои интересы.
Гость
По-моему, рано или поздно вы придёте к тому, что просто её минимизируете в своей жизни. И ещё- поверьте в то, что вы хорошая мама. Делайте своё дело и ни на кого не обращайте внимания. Для вашего мужа она всё равно остаётся мамой, чем больше вы эту тему с ним будете обсуждать, тем болезненнее для вас обоих. Найдите в себе силы справиться с ситуацией самой. Вряд ли вы дождётесь от мужа полного понимания и поддержки в этом вопросе. Удачи вам!
Гость
Это ж не свекровь, а злобная сумасшедшая ведьма. Зачем Вы с ней общаетесь, не пойму. Ревнует, сыночка Вы у неё отняли плюс ненавидит всех, кроме членов своей секты. Имеете право с ней не общаться. Если человек каждый день поёт псалмы о христовой любви и так себя ведёт - то это клинический случай. И не связывайтесь Вы с сектантами - станете такой же. как она.. . Только без неприязни обьясните ситуацию мужу. у Лены Конышевой самый дельный совет
Гость
ну и нужен тебе вообще такой муж? когда замуж выходила, не видела, с кем связалась? что в семье не ты будешь для мужа главной?
Гость
Тут только Вам самой решать... А плохая мать Вы или хорошая -это только Ваши отношения с детьми! Время покажет. А вообще, если муж позволяет так обращаться с Вами (пусть даже родной матери) , то видимо Вы стали чужими людьми, или вообще не были родными. Так стоит жить в такой чуждой и враждебной семье? Тем более, что эта атмосфера будет калечить и психику Ваших детей. Если Вы дорожите детьми и хотите быть счастливой- уходите из этой семьи.... Спасайте детей и саму себя. А если развод для Вас не приемлем... Ну что ж, тогда терпите дальше. В вас очень силен синдром жертвы. И это нужно или ломать или жить с этим дальше.... Возьмите судьбу детей и свою собственную в свои же руки, если Вашему мужу это безразлично! Счастья Вам и Вашим детям!
Гость
Мне вас жаль, от всего сердца!
Гость
Начать следует со своего СТРАХА который сидит глубоко не только в Вас но и во многих из нас и имя ему "МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ"...Самая основная проблема это проблема с Вашим чувством ЛЮБВИ и начало ей Ваше ДЕТСТВО и Ваши отношения с Вашими родителями а особенно с мамой.. Тут нужно копать и достаточно плотно только вот СМОЖЕТЕ ЛИ?? ? Желающих ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕГО ТО, от каких либо комплексов хоть отбавляй а вот РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ СЕБЕ берутся почему то совсем немногие... ЭТО ВЕСЬМА НЕ ПРОСТО и на раз плюнуть НЕ РЕШАЕТСЯ как многим из нас хотелось бы.. Для того что РЕАЛЬНО решить Вашу проблему Вам необходимо ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ и свою точку зрения ко многим вещам начиная с отношения к самой себе, с понятий ЧТО ЕСТЬ ХОРОШО а ЧТО ПЛОХО НА САМОМ ДЕЛЕ и ИМЕННО ДЛЯ Вас а НЕ ДЛЯ КОГО ТО... Ваш муж Вас НЕ СЛЫШИТ и НЕ ПОНИМАЕТ только потому что Вы СЕБЯ НЕ СЛЫШИТЕ и НЕ ПОНИМАЕТЕ а таких ЖИЗНЬ УЧИТ и если не поймете сейчас то дальше труднее будет и помните о том что ВСЕ Ваши ПРОБЛЕМЫ ОТРАЗЯТСЯ на Вашем ребенке, он КРАЙНИЙ... Вы ЛЮБИТЬ НЕ УМЕЕТЕ потому как ПУТАЕТЕ ЛЮБОВЬ с ЖАЛОСТЬЮ а обратная сторона жалости НЕНАВИСТЬ и Вы стоите на пороге этого.. Вы УТОНУЛИ В СТЫДЕ а стыд есть не что иное как ЭНЕРГИЯ СМЕРТИ а свекровь утонула уже в БЕССТЫДСТВЕ и Вас СТЫДИТ и тем УБИВАЕТ... В Вашей голове ВСЕ С НОГ НА ГОЛОВУ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ... Тут много не напишешь а в Вашем случае работы над собой НЕМЕРЕНО и тем не менее проблема РЕШАЕТСЯ ..Метод решения "ПРОЩЕНИЕ" а суть ЛЮБОВЬ... Подробнее о том в своих книгах пишет автор Лууле Виилма.. Пару глав из ее книги "Все начинается с любви"есть на моем блоге, можете зайти и почитать что бы ПОНЯТЬ ..И еще ...ИСТИННАЯ ВЕРА ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и Бог есть ЛЮБОВЬ и о том еще И Христос сказал и ИСКАТЬ Бога нужно В СЕБЕ САМОМ а НЕ ГДЕ ТО непонятно где в какой либо религиозной конфессии ...Любовь есть ЧУВСТВО поэтому для того что понять что есть ИСТИНА ее нужно прежде ПОЧУВСТВОВАТЬ как ЛЮБОВЬ в себе самом... Автор Лууле Виилма подробно расписала учение И Христа "О Прощении"И не нужно от чего то избавляться, нужно лишь ПОНЯТЬ СЕБЯ, ПРОСТИТЬ СЕБЕ и ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ а ИНАЧЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ...
Гость
стать самодостаточной:)
Гость
Тут нет второй стороны.. Такой вопрос лучше задать в категории психология... на личный приём.
Гость
Поговори с ней пусть не вмешивается, а дети видят хорошее, не переживай!)))) Удачи!)))
Гость
А ничего!!!! Нужно только осознать происходящее и сделать выводы!!
Гость
Чтобы ответить на вопрос.. . надо понять почему она это делает... ответ прост - это ревность, и желание получить внимание... отсюда вывод пора взрослеть и сокращать дистанцию... самый лучший уход от манипуляции -не получать манипуляцию либо манипулировать лучше.. . ЗАПОМНИ ОДНО.. . Это твой ребенок!!!! И все вопросы решают через тебя !!!наказывать ребенка можешь только ты.. . можешь это сказать ей.. . но так она обидеться закатит глаза будет скандал) ) ...можно к твои словам добавить ...но я могу прислушаться к вашим СОВЕТАМ (а не требованиям)... и своди общения с ней в минимум манипулируй мужем.. . если она хочет приехать к вам-вы едите в гости к друзьям (или гости к вам).. . если вы едите к ней то у тебя вдруг болит голова ты себя плохо чувствуешь а выходных в недели не много.. . как оспорить ее мнение перед мужем? ! Легко )) Мужчины логичны бей туда) ) выбери свою позицию и вперед в интернет узнавать искать подтверждение твоей позиции.. . И объясни мужу ...что она к тебе критична ...что она может разрушить семью ...))) Вывод с намеком)) ) + она состоит в секте а это тоже что и наркоман объясни это мужу, но прежде все узнай о это секте - тебе нужны логичные доводы
Гость
забей! Твои близкие люди это сын и муж (и родня с твоей стороны) Меня тоже свекровь пытается довести до белого колена (некоторым нравится придираться специально) раньше нравилились друг другу а теперь я не хочу с ней связываться (вы узнали ее натуру и держись подальше от нее) а муж должен увидеть своими глазами как с вами обращаются и не уважают мать дожна принять выбор своего сына (т. е. вас) -а если она не хочет (ее проблемы), то можете считать именно ее плохой матерью а не себя! Уверенна ей приятно когда стебется над тобой! Это ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР! Она всегда к вам так относилась?
Гость
Есть такие экземпляры, увы. Меньше обращай внимания на ее придирки. Или поддакивай ей во всем для вида. Или, если не в моготу, лучше откажись от поездок к ней в гости. А сама просто будь хорошей матерью. Удачи.
Гость
Уходи. Рукоприкладство -это край. Всё бросай.. бери ребёнка в охапку и уходи. Иначе скоро вся его родня будет вытирать о тебя ноги.
Гость
Да.. . вопрос свекрови возникает практически в каждой семье.. . Самое лучшее в таком случае - уехать жить в другой город (не думайте что я насмехаюсь)...! Не ездить вы не сможете по многим причинам, мужа отвадить туда ездить Вы тоже не сможете (мать всетаки).. . и в итоге - Ващи нервы на исходе! А если Вы будете в другом городе - и реже ездить к ним будете (далеко ), и свекровь будет радоваться при встрече (чем реже видеть, тем больше радоваться) . А по поводу ребенка - скажите ей прямо в лицо все свои мысли, не нужно лукавить и быть не искренней. В конце концов -это Ваш ребенок и вмешиваться в его воспитание нет необходимости!
Гость
наверно, лучше не общаться с такой свекровью, а найти группу сверстниц с детьми такого же возраста и проводить время с ними на детской площадке, где можно поделиться и опытом воспитания ребёнка. Может у вас есть и Школа для матерей, куда тоже можно ходить вместе с ребёнком.
Гость
Беги от этих сумасшедших. Тряпка твой муж. Мой муж бы этого так не оставил, он всегда в первую очередь прислушивается ко мне! Зачем тебе маменькин сынок, который позволяет мамашке бить свою жену? Всё ты правильно делаешь, я уверенна! Идеальных матерей не существует, поверь, у каждого свои огрехи. Ну, простыл и что? Люди не болеют? Ну, вот такая у него шапка и что теперь? Да всё наше поколение выросло на бабушкиных дрожжевых пирожках и всё в порядке! Короче, пошла твоя чёкнутая свекровь (а она именно такая) в одно место. И сыночка пусть своего забирает! Они тебе всю жизнь испохабят!
Гость
гаркните на нее раз=маман если вам и хочется кого-то воспитывать-то займитесь своим воспитанием! не будьте тряпкой-выскажите ей свое мнение... а раз вы молчите-значит вы каким-то образом зависите от нее.. возможно материально..
Гость
не ездите к ней и мужа отваживайте от маминой юбки. мол дома надо сделать то и это чтоб меньше к ней ходил. в конце то концов он взрослый мужик и цепляться за мамину юбку ...
Гость
Во всей ситуации вы виноваты сами. Потому что позволили себя гнобить. Как только это поймете, у вас будет шанс все повернуть вспять. Не грубите, не хамите. Говорите спокойно и твердо: "Если вы будете при моей ребенке комментировать мои действия, я не разрешу вам с ним встречаться", "Не помню, чтобы я спрашивала вашего совета". И насчет секты: закройте этот вопрос раз и навсегда. Так и скажите: не смейте меня втягивать в секту. От такой свекрови надо держаться на пушечный выстрел. Странно, что вы все так запустили.. . История про удар по лицу вообще ниже плинтуса. У вас еще и муж-слизняк? Так что должно в ващей жизни произойти, чтобы вы образумились? Или вы столь глупы, что думаете, что когда-то всё само собой изменится к лучшему?
Гость
положи на неё большие надежды и живи как считаеш правельно. пока всё не разрушила.
Гость
Она вымещает свои комплексы на вас и свою неудовлетворенность. Лучше оградить себя от общения с таким человеком. Идеализм- удел закомплексованных людей. Нельзя позволять с собой обращаться так- это проявление слабости. А люди, которые не поддерживают, значит присутствует момент слабохарактерности.
Гость
Вы уже признали наличие его у себя, теперь надо также легко его убрать. =)
Гость
знаете у меня почти такая ситуация. свекровь СИ. то что они гнобят своих близких постоянно это действительно факт, я долго думала почему так происходит и пришла к выводу что они читают не библию а сторожевую башню где их учат абсолютно всему как жить, с кем спать, как воспитывать детей и т. д они ведь зомбированы этим проклятым учением и естественно кто поступает не так как это написано в их долбаных книженках поступает неправильно (по ее мнению) . выхода я для себя пока не нашла и стараюсь поменьше с ней общатся, детей у нас пока нет но я даже не представляю что я с ней сделаю если она им мозг засерать будет
Гость
не приежайте к ней, и детей не давайте! а муж ваш-тряпка!!
Гость
Живи своим умом, воспитывай детей как сама хочешь! Существует много методов как послать свекровь, а она даже и не догадается.. Просто измени свое отношение к происходящему! И вообще, поменьше надо проводить времени в некомфортной обстановке, жизнь и так слишком коротка, чтобы тратить ее на выяснение отношений и перемалывание конфликтных ситуаций, но это приходит с возрастом. по молодости хочется всем ДОКАЗАТЬ, что самый-самый...
Гость
Держитесь подальше от свидетелей иеговы.
Гость
Какие глупости!! ! Запомните, идеальных матерей нет и быть не может !!!Никогда!! ! У каждой матери бывает чувство вины.... но ведь это естественно, Вы несете ответственность за воспитание и развитие своего ребенка.. . и у каждого могут быть "проколы", а вашей свекрови делать больше нечего, как учить вас "уму-разуму" видать от скуки и забывания собственных "проколов"... Объясните ей, что своих она уже воспитала.... а теперь вы воспитываете своих как чувствуете.. . и как можете. И если вам нужны будут рекомендации или советы, вы обязательно обратитесь к специалисту.... Именно Вы, и никакие ни бабушки, ни дедушки не несут ответственности за воспитание вашего ребенка. . а только ВЫ!! ! Удачи!! ! Держитесь! ! Правда за нами!!!)))
Гость
Не думай о ней. Она самоутверждается за твой счет, небось в молодости ошибок наделала, а сейчас выпендривается!
Гость
Свекрови-не была ли ты снохою? Снохе-будешь и ты свекровью!
Гость
да, сила убеждения у нее большая, но этому надо сопротивляться, иначе она сломает вас, лучше пару раз "огрызнуться",чем потом быть всю жизнь под ее давлением, а что касаемо ваших детей, так прямо и сказать, что это МОИ дети и не суй свой нос в мое воспитание. Раз она увлечена Иговой, то это результат этого, она просто сектантка, старайтесь под любыми предлогами не ездить к ней, а уж если так случается-ставьте мысленно защиту заркальную от нее и про себя чиайте молитву, молитва вас защитит, есть молитвы и на детей, что бы от нее их защитить. Удачи вам и терпения
Гость
Постараться понять, что вами манипулируют.
Гость
Вы, видимо, человек который подпадаете под влияние. У меня то же самое, причём меня гнобят все женщины старшего поколения-мама, свекровь, вторая свекровь, тётки... Очень переживала. Не встречаться невозможно, не реагировать не получится, мы же не роботы, но необходимо понять самой. что всё что вы делаете-для вашего же ребёнка, и что бы ни говорили, ваша связь с ребёнком настолько кармическая, что без всяких знаний вы на подсознании знаете что ему лучше. И ваш ребёнок лучшее ваше оправдание, если он здоров и счастлив. Моя первая свекровь как то сказала 4 летнему ребёнку в моём присутствии"Вот видишь, мама у тебя какая, шлёпает тебя, не разрешает (там чего то я не разрешала), а я всё для тебя делаю"Так это было сказано в ревности, мол мама плохая. Мой малыш еёйответил"Ну и что, мама меня шлёпнет а потом поцелует и мы помиримся... "И я поняла, что мне не стоит ни перед кем оправдываться, моя защита и оправдание уже выросло. Потерпите, пропускайте мимо себя, считайте что игнор этот не для вас, а для вашего ребёнка нужен
Гость
Никто не имеет права унижать человека, навязывать свой образ мыслей и модель отношений, тем более применять насилие. Мне оч жаль, но я думаю, что никакими мирными способами отношения не наладить, а муж может оказаться в этом случае не на вашей стороне. Единственный способ оградить себя от свекрови-просто не общаться и не видеться с ней вообще, и не отпускайте к ней детей. Вас никто не может заставит и ли обязать с ней общаться. Кажется, что это не просто, но на самом деле реально. Не позволяйте унижать себя и распоряжаться вашей жизнью
Гость
клин клином вышибают. Общайся с людьми которые считают тебя хорошей матерью и почаще.. . Ты же взрослый человек и прекрасно понимаешь, что поступок твоей свекрови вовсе не говорит о ее компетентности.... больше о ревности. Это твой ребенок и ты вправе воспитывать его так, как хочется тебе.. . Если вы со свекровью оказываетесь в одном месте, не мешай ей проводить время с ребенком, так как хочет она, лучше уйди... . я вообще ненавижу эту дележку... желаю тебе удачи. и просто не парься.. . и еще, ребенок подрастет и ты посмотришь к чьей методике он больше поянется.. он сам сделает выбор, тогда бабуля и узнает, где раки зимуют.. . Объясни ей, что она подрывает твой авторитет таким образом, а лучше вообще не общайся с ней...
Гость
Знакомо. Вам навязывают своё, причём хоть Вы 100 раз сделаете-как её угодно, всё равно ВСЁ БУДЕТ" НИТАК, " В данный момент ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЕБЯ. ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ! Перемалываете день и ночь-какая я мать, а что скажет свекровь???? Тут уже зависимость и почти навязчивые идеи.... Где сказано, что Вы должны быть ИДЕАЛЬНОЙ матерью? Это никого не касается!!! Вы как под увеличительным стеклом!!!! Б-р-р-р!!! ! Правильно советуют-ОГРАНИЧЬТЕ ОБЩЕНИЕ!!!! Ни в коем случае не настраивайте мужа-будет хуже вдвойне! Только сочувствующим голосом о маме, в кучу всю свою выдержку и мозги! Свечку ей за здравие в церкви-только ИСКРЕННЕ ей посочувствуйте. И почаще, а так же всем ВАМ. СОБЕРИТЕСЬ В КУЧУ!!!! Что важнее? Её мнение, или Ваше желание идти домой??? Включите мозги-женщина должна быть МУДРОЙ, то есть и хитрой тоже. Представьте, что это-ИГРА, а ВЫ в ней-ИГРОК и не более, со стороны планируйте-как лучше.... Терпения ВАм и дружной семьи! Всё будет хорошо, только ОТЛЕПИТЕ от себя эти навязаные шаблоны.... Не парьтесь! ...Я -свекровь. Сама.
Гость
Ангелин, ЗАБЕЙТЕ на неё. Ваше эмоциональное самочувствие куда важней для вашего же ребёночка. Да Вы ей благодарны за своего мужа, за то что она его родила и воспитала таким какой он есть и на этом ВСЁ!!! Уйти и не приходить, это значит уйти от самой себя. Хорошо к ней будет ездить сам один муж возможно с ребёнком ( -Надо показать бабушке!) , так ведь она его будет настраивать против Вас. Где есть свекровь и Ваш супруг там должны быть Вы, если конечно Вы хотите сохранить этот брак. Есть решение через мужа, на то Вы и жена. ДЕЙСТВУЙТЕ ЧЕРЕЗ МУЖА. ведь большую часть времени он проводит с Вами. а Ваш ребёнок любит Вас такой какая вы есть. Ведь мама есть мама. Для него Вы всегда будете хорошей прихорошей.
Гость
А муж как реагирует на это? Попробуйте все объяснить мужу, что вам не нравится. Сын всегда проще разъяснит матери. Если муж на вашей стороне, свекровь не будет нападать, зная, что есть защита. Она просто не захочет плохих отношений с сыном.
Гость
просто поставьте себе мужу исыну защиту от свекрови хотябы самую простую держите скрещенными руки приразговоре с ней а их мысленно ( да и себя) посадите в зеркальную комнату так чтобы зеркала были наружу.. . постарайтесь ограничить свое общение с ней
Гость
Твоя свекровка больна на голову или дебилка. Да и вообче вы бабы все состранностями вам никогда ни кто и не что не нравиться
Гость
Отправьте свою свекровку на вечный покой!
Гость
на свекровь - плевать и мазать - можно и не общаться... . а как к этому муж относится? если за маму - меняй и его и свекровь - хорошего не будет, они тебе жить не дадут....
Гость
отвечайте ей.... "все относительно"....таких людей не исправить, они заведомо уверены, что все знают и понимают. Это уровень сознания такой "матка". У меня мать тоже такая.... я ей так отвечаю : "Что еще я не по - твоему сделал?! " ))))))
Гость
избавься от неё и избавишься от Этого! но потом придётся избавляться от мужа - её сына....))))) : а потом....