Что означает это пословица ? вот тебе бобулька и Юрий ден

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пословица ведет свою историю исчо со времен закрепления крестьян за помещиком. древняя в общем.. . суть в чем - когда пошло закрепление - крестьян за помещиком - крестьяне раз в год имели право сменить место жительство и перейти на другой место жительство, к другому барину. Переход этот делался в Юрьев день. Потом право перехода отменили сделав людей фактически рабами. Пословица означает - что то ожидаемое но ставшее недоступным. Вот тебе бабушка и обломись короче.
Гость
Означает внезапно произошедшее неприятное событие. Исторически восходит ко временам Ивана Грозного, если не ошибаюсь. Крепостные крестьяне имели право раз в год сами сменить своего хозяина, этот день назывался Юрьев день. При Иване Грозном его отменили.
Гость
В Юрьев день традиционно крепостной крестьянин на Руси мог уйти от своего старого хозяина к другому. А потом возможность перехода отменили. И как синоним чего-то неприятного возникла поговорка "Вот тебе, бабушка и Юрьев день"