Правильно ГОрдиев узел. Согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. э. в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" — принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).
проблема решаемая только координальными методами
Гордий (греч. Górdios), легендарный основатель Фригийского царства. Согласно легенде, Г. , землепашец, был избран царём по указанию оракула как первый встречный, которого фригийцы увидели ехавшим на телеге. Став царём, Г. построил г. Гордион; принёс в дар Зевсу свою телегу и, установив её в храме, привязал при этом ярмо к дышлу таким сложным узлом, что никто не мог его развязать. Предсказание оракула якобы гласило, что тот, кто развяжет этот "гордиев узел", получит господство над миром. Согласно преданию, Александр Македонский в 334 посетил Гордион и на предложение распутать узел разрубил его мечом. Отсюда выражение "разрубить гордиев узел", т. е. принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса.
У этого термина существуют и другие значения, см. Узел (значения) . «Александр Македонский рассекает Го́рдиев узел» По легенде жрецы фригийского храма Зевса предсказали, что первый, кто вступит в их город, будет самым выдающимся царем за всю историю страны. Первым в город въехал на своей телеге никому не известный крестьянин Гордий. Его выбрали Фригийским царем. В память о данном событии он принёс в дар храму Зевса телегу, на которой въехал в город. Гордий привязал её к алтарю таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Оракул предсказал, что человеку, который распутает го́рдиев узел, покорится весь мир. И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский (356—323 годы до н. э.) . Большинство писателей [1] сообщает, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией» . Однако, по рассказу Аристобула, «Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк — так называемый „гестор“, которым закрепляется яремный ремень» [2]. «Го́рдиевым узлом» называют любое запутанное дело или трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, решительно и энергично решить сложное дело.
ГордИев узел предложили развязать Александру Македонскому. Он, недолго думая, разрубил его мечом. Выражение означает решить быстро неразрешимую проблему.
Это значит что его не развязать, а легче разрубить.
понятие из древней мифологии обозначает связку проблем которую невозможно разрешить последовательно а только радикальными мерами