Что означает принцип суперпозиции полей? (физика)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПРИНЦИП СУПЕРПОЗИЦИИ (в классической физике) - это результирующий эффект от воздействия нескольких независимых полей. Представляет собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в отдельности. Справедлив для полей, описываемых линейными уравнениями; важен в механике, теории колебаний и волн, теории физических полей. В квантовой механике принцип суперпозиции относится к волновым функциям. Если физическая система может находиться в состояниях, описываемых двумя (или несколькими) волновыми функциями, то она может также находиться в состоянии, описываемом любой линейной комбинацией этих функций (принцип суперпозиции состояний) .
Гость
Принцип суперпозиции сам по себе - явлениезначение, которое мы рассматриваем в данной точке есть результат суммы действий всех остальных точек. Для полей то же самое.