давить или убирать хлеб
Гость
Жатва, убирать пшеницу
Гость
жать I 1. Надавливать на что-либо, давить, стискивать, сжимать что-либо. 2. Выдавливать, выжимать что-либо из чего-либо. 3. Угнетать, притеснять кого-либо. II Срезать под корень серпом или жатвенной машиной (стебли хлебных злаков) . III Особым приемом поднимать штангу над головой до полного выпрямления рук (в тяжелой атлетике) . IV 1. Делать что-либо с азартом. 2. Употребляется при обозначении какого-либо быстрого, энергичного, интенсивного действия. V ; Быть тесным; сдавливать (обычно об обуви) . VI Заставлять кого-либо отступить; теснить.
Гость
Нажать, на довить, (современая трактовка (сленг))
Гость
Два варианта: жать-давить, жать-косить.
Гость
давить, косить, выжимать, собирать...
Гость
производное "отжать"- отобрать силой или давлением. т. е. совершая агрессивные, напористые действия против владельца или совладельца.
Гость
Происходит от праслав. формы *žьmǫ (*žęti), от которой в числе прочего произошли: сербск. -церк. -слав. жьмѫ, жѩти (др. -греч. σφίγγειν), русск. жать, итер. -жима́ть, укр. жму, жа́ти, белор. жаць, сербохорв. жме̑м, же̏ти. С др. ступенью вокализма; словенск. gomólja «ком» , чешск. homole — то же, укр. гомо́к «ком земли» и т. д. , чешск. hmota «материя (филос.) , вещество» . Родственно греч. γέμω «я полон, изобилую» , γέντο «взял» , ὕγγεμος ̇ συλλαβή Σαλαμίνιοι (Гесихий) , ирл. gеmеl «путы, оковы» , норв. kumlа «месить, давить» , kumlа ж. «ком» , греч. γόμος «корабельный груз» , лит. gùmulas, gumulỹs м. «ком, узел» , gãmalas «ком снега, кусок хлеба» , gùmulti, gùmurti «месить, мять» жать zwicken crop, draw near, pinch, rush, squeeze apretar, estrechar, prensar, segar moissonner глаг. несов. жать [ʒa[t]] 1 пожима́ть serrer жать ру́ку serrer la main 2 убира́ть урожа́й moissonner, couper 3 быть те́сным (о пла́тье, о́буви) serrer ту́фли жмут les souliers me serrent жать пшени́цу убира́ть пшени́цу с по́ля