Что означает термин гипостазированность?
Что означает термин гипостазированность?Например словосочетание - гипостазированная суть имени адресата
Ответ(ы) на вопрос:
гипостазированное существо- обладающее доступом к стратегической информации и рядом антропоморфических признаков, минимально необходимым из которых является разум. Гипостазировать [гр. — сущность, субстанция] — приписывать отвлеченным понятиям самостоятельное существование, рассматривать общие свойства и качества (например, мышление, волю) как самостоятельно существующие объекты; характерно для идеалистической философии.
ГИПОСТАЗИРОВАТЬ, гипостазирую, гипостазируешь, сов. и несов. , что (от греч. hypostasis - сущность) (филос.) . Предать (придавать) обособленное объективное существование какому-н. отвлеченному представлению, качеству, признаку. Метафизика гипостазирует отвлеченные понятия. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/779378
Толковый словарь Ушакова ГИПОСТАЗИРОВАТЬ, гипостазирую, гипостазируешь, сов. и несов. , что (от греч. hypostasis - сущность) (филос.) . Предать (придавать) обособленное объективное существование какому-н. отвлеченному представлению, качеству, признаку. Метафизика гипостазирует отвлеченные понятия