Что означало в дреней Руси слово погост
Что означало в дреней Руси слово погостСлово погост означал княжеский стан как правило с церквью
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Погост-сельское кладбище, в старину церковь-с прилегающим участком и с кладбищем, в стороне от села....
Гость
Погост - центр сельской общины, платившей дань - урок, установленный князем. Под погостом понимают так же место сбора дани или/и территорию с которой она собирается. Позже - центр административно-податного округа, крупное селение. В Новгороде пятины делились на половины и погосты. С XVIII в. название отдельно стоящей церкви с кладбищем; сельское кладбище.
Гость
погост--это кладбище
Гость
При церквах хоронили покойников: отсюда произошло значение погоста как кладбища