Что первично - бытие или сознание? аргументируйте, пожалуйста. меньше br больше
Что первично - бытие или сознание? аргументируйте, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Первично подсознание. Сознание это его инструмент для познания себя. А "бытие" это фон для его сознания...
Сознание определяет бытие - так говорит сам Бог! (Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.) Сознание первично. Быт - Материальный мир - вторичен. Душа вечна. Тело смертно - это принадлежность материального мира. После смерти тела душа попадает в Духовный мир, где все, что связано с бытом значения не имеет. Важно в каком состоянии душа туда попадет. Именно душа/сознание определяет/формирует мир вокруг себя, включая чисто бытовую его сторону.
Сознание. Сначала мы думаем, а затем действуем. Наша жизнь - это отражение наших мыслей! Желаю всем иметь добрые, светлые и приличные мысли!!!
Маркс считал что бытие определяет сознание, но как мы видим ошибался . Сознание тоже не может быть первичным, по крайней мере человеческое, поскольку для начала ему надо быть . Без третьего лица не выйдет, как ни крути. Бог - ЕСТЬ*
Сознание управляет бытиём... Дух управляет материей!!!
Бытие.. . его можно рассматривать как первичное неосознанное Сознание.. . которое эволюционируя принимает другие более зрелые формы.. . когда начинает осознавать само себя.. . и может на конечном этапе Эволюции Бытие превратится в Идеальное Сознание)...
Да!
бытие, конечно, первично. Ибо для сознания необходимо наличие лобных долей мозга.
основной вопрос философии уже со времен Энгельса не канает. его просто сняли
если брать с исторической точки зрения то сначала бытиё....жил себе неандерталец жил и тут осознал .. что палкой можно копать и т. д
Сознание. Бытие мы сами моделируем своим сознанием..