Что первично - бытие или сознание? аргументируйте, пожалуйста. меньше br больше

Что первично - бытие или сознание? аргументируйте, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первично подсознание. Сознание это его инструмент для познания себя. А "бытие" это фон для его сознания...
Гость
Сознание определяет бытие - так говорит сам Бог! (Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.) Сознание первично. Быт - Материальный мир - вторичен. Душа вечна. Тело смертно - это принадлежность материального мира. После смерти тела душа попадает в Духовный мир, где все, что связано с бытом значения не имеет. Важно в каком состоянии душа туда попадет. Именно душа/сознание определяет/формирует мир вокруг себя, включая чисто бытовую его сторону.
Гость
Сознание. Сначала мы думаем, а затем действуем. Наша жизнь - это отражение наших мыслей! Желаю всем иметь добрые, светлые и приличные мысли!!!
Гость
Маркс считал что бытие определяет сознание, но как мы видим ошибался . Сознание тоже не может быть первичным, по крайней мере человеческое, поскольку для начала ему надо быть . Без третьего лица не выйдет, как ни крути. Бог - ЕСТЬ*
Гость
Сознание управляет бытиём... Дух управляет материей!!!
Гость
Бытие.. . его можно рассматривать как первичное неосознанное Сознание.. . которое эволюционируя принимает другие более зрелые формы.. . когда начинает осознавать само себя.. . и может на конечном этапе Эволюции Бытие превратится в Идеальное Сознание)...
Гость
Да!
Гость
бытие, конечно, первично. Ибо для сознания необходимо наличие лобных долей мозга.
Гость
основной вопрос философии уже со времен Энгельса не канает. его просто сняли
Гость
если брать с исторической точки зрения то сначала бытиё....жил себе неандерталец жил и тут осознал .. что палкой можно копать и т. д
Гость
Сознание. Бытие мы сами моделируем своим сознанием..