Что по вашему лучше: линукс или виндувс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для себя я решил, что линукс. но Вы можете остаться при другом мнении после пользования тем и другим. чтобы освоить линукс, не надо ставить его второй системой. поставьте его единственной системой, запаситесь терпением, книжкой и гуглем - и через пару недель Windows Вам будет уже не нужен. а если линукс стоит второй системой, то работать Вы будете все равно там, где привычней. то есть в виндоусе. а в линукс зайдете пару раз на посмотреть, похвастаетесь перед друзьями - и этим все и кончится. а линукс заслуживает того, чтобы заменить виндоус. он беспроблемный - раз поставил и всю жизнь пользуйся. он без вирусни - никакие антивирусы систему не тормозят. он не прожорливый - кушает вдвое меньше последних вёнд. он экономичней для батареек ноута. за него не надо отдавать свои деньги известно кому. он сам обновляет свои программы и систему - дело только за наличием интернета.
Гость
Как говорится каждому свое. Ответы вам будут самые разные и кординально противоположные. Надо было уточнить для чего собираетесь использовать операционную систему. Попробую вкратце перечислить несколько плюсов и минусов обоих операционок. Линукс (плюсы) : стабилен и гораздо лучше защищен от вирусов и взлома, меньше требует ресурсов компьютера, при наличии хорошего интернета можно найти почти любую нужную программу, причем в большинстве случаев бесплатно, в большинстве случаев найдется программа аналогичная программам в виндоусе. Последнее время линукс становится все дружелюбнее к пользователю, Тот кто любит всякие красивости обязательно найдет их, причем эффекты на мой взгляд как минимум не уступают эффектам в Виндоусе. К минусам можно отнести: проблемы с определением перефирийных устройств и поиск к ним драйверо (не всегда конечно) , Для тех кто мигрирует с Винды, первое время очень непривычный интерфейс (хотя они и похожи) , поиск настроек. Игрушки в линуксе запустить крайне проблематично, во многих случаях не возможно. Виндоус (+) Относительно прост в освоении, куча программ и платных и бесплатных, игры, хорошая поддержка оффисных приложений... . минусы: не так стабилен и защищен как линукс, платный, .. уморился я уже писать :))) короче советую поставить обе системы на один комп, а не какую то одну, и сравнить. какая понравится - той и пользуйтесь, выбирать в итоге только ВАМ! PS на предприятиях и организациях в большинстве случаях все же думаю линукс, а для дома 50/50 по потребностям
Гость
для домашней машины Windows для сервера лучше даже freebsd :-)
Гость
Windows
Гость
лично я считаю что все же линукс.. . конечно у него есть свои недостатки.. . особенно при установке программ вылазят куча сообщений о пакетах, зависимостях и другом хламе.. . но в последних версиях есть довольно--таки хороший продукт по установке/удалению программ. в дибан-подобных дистрибутивах есть еще синаптик.. . а теперь про плюсы - стабильность, надеждность, отсутствие вирусов (хотя на некоторых сайтах встречал что есть такое чудо) , красивости типа compiz, воможность запускать виндовс-программы через WINE... ну и т. д. а то что под виндой сидит много пользователей.. . ну просто в линуксе ковыряться боьше надо - в винде этого не надо.. . там поставил и пользуйся.. . но с другой стороны в дистрибутиве линукса идет уже все что надо - от опенофиса (заменитель офиса от мелкомягких) и аж гимпа (редактора а-ля фотошоп).. . игр правда мало полнокранных и с красивой графикой.. . лично я иногда играю в опенарену - аналог квейка...
Гость
Виндовс - даже судить по к-ву пользователей
Гость
у каждого свои плюсы и минусы, Линукс бесплатный