Что представляла собой общекультурная ситуация, в которой формировалась русская литература второй половины XIX века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мире происходило разрушение феодальной системы с последующим возникновением буржуазных порядков ("Обломов", "Кому на Руси жить хорошо"). В то же время наблюдались идеологическая борьба революционеров и либералов ("Отцы и дети"), ломка старых мещанских традиций ("Гроза"). Естественно, данные события оказывали огромное влияние на общекультурную ситуацию.