Что происходило на руси 1234 году? и 1378 году?
Ответ(ы) на вопрос:
В 1234 году князь Ярослав Всеволодович с четыр надцатилетним сыном Александром во главе войска из переяславских, новгородских и псковских полков разгро мил рыцарей под Юрьевом в сражении на реке Эмайыги (Эмбах) . Русские дружины, подошедшие к Юрьеву, встретило орденское войско, которое было с ходу опро кинуто и загнано на речной лёд. «И поможе Бог князю Ярославу с новгородцы, и биша и до реки, и ту паде лучших немец неколико: и яко быша на реке на Омовже немцы, и ту обломишася (лёд —А. А.) , истопе их много, а иные язвени вбегоша в Юрьев, а другие в Медвежью Голову» . Магистр ордена Фольквин фон Винтерштеттен заключил мир с Ярославом Всеволодовичем, который соблюдался в течение четырёх лет. «И поклонишася немьци князю, Ярослав же взял с ними мир по всей правде своей» . Юрьев стал платить дань Новгороду — это была та самая знаменитая дань, которая послужила впоследствии поводом для Ивана Грозного начать Ли вонскую войну. В 1234 году дружина Ярослава Всевелодовича, до этого шесть раз ходившая в Прибалтику, разбила литов ское войско при Дубровне, через год догнала и разгро мила литовский отряд, совершивший набег на город Ру-су. До этого нападения литовцев на русские земли проис ходили в 1224, 1225, 1226, 1229 и 1234 годах. победа над ордынским войском во главе с темником Бегичем на реке Воже в 1378 году, одержанная московскими и рязанскими силами.
هاي
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] скопируй в адресную строку и почитай :-)