Что такое амфотерные соединения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
– соединения, способные в зависимости от условий, проявлять как кислотные, так и основные свойства, взаимодействовать и с основаниями, и с кислотами..
Гость
Амфотерными называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять кислотные свойства, так и их акцепторами, т. е. проявлять основные свойства.
Гость
Амфотерные соединения– соединения, способные в зависимости от условий, проявлять как кислотные, так и основные свойства. Взаимодействовать и с основаниями, и с кислотами.