Что такое дыхание клетки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дыхание происходит в клетках. Поэтому самый простой тип дыхания — кле-точный. Его мы встречаем у про¬стейших водных организмов, на¬пример, у инфузории туфельки и амёбы. Растворённый в воде кисло¬род они впитывают прямо из воды, и туда же выводится углекислый газ. Очень сходно, «напря-мую» осуществляется дыхание и у неко¬торых многоклеточных, напри¬мер, у кишечнополостных (медуз, гидры, полипов) и плоских червей.
Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэробное_дыхание Простыми словами - клетка поглощает кислород и окисляет жиры, белки и углеводы с выделением энергии.
Гость
Вопросы по транспирации находятся в учебнике по биологии
Гость
это когда клетка дышит