Фибра (от лат. fibra — волокно) : *материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Фибра по ГОСТ 14613-83 (марки ФТ, ФЭ, ФСВ, ФП, ФПК, ГКФ, ФКДГ) представляет собой прессованный картон из смеси целлюлозной и древесной массы, пропитанный хлористым цинком или хлористым кальцием. Выпускается в виде листов чёрная и неокрашенная. *материал в виде волокон или узких полос, применяемый для дисперсного армирования бетонных конструкций. При этом повышается сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой, полимерной.
Материал, если понадобится, знаю один очень хороший магазин, проверенный - https://fibraprom.ru/ ( не рекл. )
нерв
Фибра-обработанная при помощи солей хлористого цинка бумага; прим. как электро-и теплоизоляционный и прокладочный материал и как заменитель кожи
нерв
Словарь Ожегова фибра - неуспех, полная неудача Толковый словарь Даля фибра - нить, волокно орудного тела;