Что такое функция одной переменной? объясните, пожалуйста, буквально на пальцах + желательно, официальное определение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функция одной переменной.. . Официальное определение: Определение: Если каждому значению х числового множества X по правилу f соответствует единственное число множества Y, то говорят, что на числовом множестве X задана функция у = f(x), значения х определяются множеством значений, входящих в область определения функции (Х) . В этом случае х называется аргументом, а у - значением функции. Множество X называется областью определения функции, Y - множеством значений функции. Часто задают это правило формулой; например, у = 2х + 5 или . Указанный способ задания функции при помощи формулы называется аналитическим. Функцияю можно так же задать графиком - Графиком функции у - f(x) называется множество точек плоскости, координаты х, у которых удовлетворяют соотношению у = f(x). По моему, определения написаны почти как на пальцах...)) ) То есть функция задается единственным аргументом, или если хотите, единственной переменной.