Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось неправильное значение отношений между двумя лицами, проживающими совместно, но без официальной регистрации брака [1]. Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак» , хотя в нём сказано, что: Признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния. В некоторых документах официального делопроизводства в конце 1990-х вошёл в употребление термин «фиктивный брак» вместо прежде принятого термина «сожительство» , что тоже терминологически является неправильным. Под фиктивным браком следует понимать мнимую сделку, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Таким образом, фиктивный брак — это юридическое оформление брака, включая внесение записи о браке в акты гражданского состояния, без намерения создать правовые последствия, связанные с брачными отношениями, но преследующие иные правовые цели, например, получение льгот от государственных или муниципальных служб. Фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ, и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака).
без регистрации в Загсе
Фраза, придуманная вместо банального сожительства.
Это, как раз, оформленный в ЗАГСе брак.
Если в отличие от церковного, то это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. А то, что принято в обиходе, это - сожительство.
Гражданский брак это брак, зарегистрированный в отделе Записи Актов Гражданского Состояния. А то, что Вы имеете в виду называется СОЖИТЕЛЬСТВО.
По-моему, это заменитель настоящего, когда боятся ответственности. Хотя раньше это называлось по-другому - бл.... во
когда не расписываютя а просто вместе живут
тоже самое что и обычный, но без регистрации в ЗАГСе
мое личное мнение это - сожительство.
не оформленный юридически, те в ЗАГСе