Конститу́ция (от лат. constitutio «устройство» ) в формальном смысле — нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности. Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти. Конституции в материальном смысле принято классифицировать, в частности, на писаные и неписаные.
Гость
свод законов
Гость
главный закон
Гость
Основной закон государства, обладающий наивысшей юридической силой, закрепляющий конституционный строй страны, основные права и обязанности человека и гражданина, форму правления и территориальное устройство государства.
Гость
такая занудная книжица о законах.