Либерализация — расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов, снятие или сокращение ограничений на экономическую деятельность. Л. цен — переход от назначаемых государственных цен (государственного ценообразования) к системе свободных рыночных цен (рыночному ценообразованию).
либера- свобода. ну примерно что у нас в стране твориться-власть свободна от всего и им на всё по фиг-они ведь не от кого и не от чего не зависят