Что такое морфолологический разбор слова, объясните по пунктам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЯ как часть грамматики - это учение о слове, о его грамматических классах (частях речи) , морфологических категориях и формах. ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, категория состояния) традиционно выделяют по совокупности признаков, к которым относят: 1) обобщенное грамматическое (частеречное) значение, отвлеченное от лексических и частных морфологических значений слов данной части речи; 2) характерный для каждого класса комплекс морфологических категорий и общая система словоизменения (состав парадигм) ; 3) общность основных синтаксических функций. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ (предлог, союз, частица) – это лексически несамостоятельные слова, предназначенные для выражения отношений между словами; лексическое и грамматическое в них оказывается слитным, они не обладают грамматическими категориями и не являются членами предложения, а квалифицируются по семантико-функциональной общности. В пособии не рассматриваются модальные слова, которые также иногда считают особой частью речи. Этот класс слов выделяется на несколько иных основаниях (говорящий дает модальную оценку высказывания, что оформляется как грамматически не связанная со структурой предложения вводная конструкция) , и, на наш взгляд, его не следует вводить в систему частей речи, так как нарушаются принципы грамматического описания. Не включены и междометия и звукоподражания, которые в своем обычном употреблении также не входят в грамматическую структуру предложения и морфологических свойств не имеют (хотя и могут быть подразделены на группы по семантике, структуре и особенностям употребления) . МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это характеристика слова как части речи с учетом особенностей его контекстуального использования. ОБЩАЯ СХЕМА морфологического анализа такова. ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ: I - категориальное значение, у изменяемых - начальная форма (выделить показатель формы) ; II - 1) морфологическая характеристика слова ("постоянные свойства"): а) лексико-грамматические разряды или семантико-функциональные группировки, в которых конкретизируется частеречное значение (необходимо указать семантический признак и показатели) ; б) несловоизменительные морфологические категории (указывается частная категориальная семантика, показатели) ; в) словоизменительный тип, особенности парадигмы (у изменяемых) ; 2) морфологическая характеристика словоформы ("непостоянные свойства"): а) словоизменительные морфологические категории (реализованная в контексте частная категориальная семантика; тип употребления формы, его особенности) ; б) показатели формы; III – синтаксическая роль в предложении. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ: I - семантико-функциональная характеристика: тип выражаемых отношений, функция в предложении; II - грамматическая характеристика: а) семантико-функциональные разряды; б) группы по структуре; в) группы по происхождению/наличию омонимов (производные, непроизводные) ; г) морфологические свойства – отрицательный показатель (отсутствие морфологических категорий, неизменяемость) . Схемы анализа каждой из частей речи приводятся далее вместе с образцами разбора: сначала дается образец полного разбора слова (устного) , затем показываются образцы краткой записи.
Гость
разбор слова как часть речи, тоесть род, число, падеж и т. д.