Что такое нация ?каково соотношение понятий (нация) и (Этнос) ???(по обществу задали

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нация-это тип этноса исторически сложившаяся социальная - экономическая и духовная общность, людей с определенным самосознанием и психологией. Этнос - группа людей, объединенная общим языком, культурой и историей - это вкратце.. . Нация - Высшая стадия развития Этноса - при которой Этнос создает собственное государство.
Гость
Нация-определенное устойчивое объединение людей, ведущих общую хозяйственную жизнь на определенной территории, имеющих сходную психологию, язык, культуру. Этнос-исторически сложившееся на определенной территории устойчивая общность людей, обладающая общими особенностями языка, культуры, психики.