Что такое NTLDR?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
загрузчик для операционных систем Windows
Гость
Это загрузчик операционной системы Windows. При загрузке NTLDR выполняет следующие шаги: Переводит процессор в «плоский» 32-битный режим работы (32-bit flat memory mode); Организует доступ к текущей файловой системе (FAT или NTFS); Если присутствует файл hiberfil.sys и загрузчик обнаруживает образ «спящего» режима, содержимое образа загружается в оперативную память и система восстанавливается в предыдущее состояние. В противном случае, он читает файл boot.ini и выводит пользователю соответствующее меню для выбора запускаемой ОС: если была выбрана не-NT система (например Windows 98), тогда он загружает файл, указанный в boot.ini (bootsect.dos, если не указан иной файл, являющийся полноценной загрузочной записью) , и управление передаётся этому файлу, либо он загружает операционную систему на базе DOS. если же была выбрана система на базе Windows NT, то запускается программа ntdetect.com, которая собирает информацию о составе оборудования. Запускает файл Ntoskrnl.exe (ядро операционной системы) , передавая ему собранную информацию о составе оборудования затем передаётся в, ntoskrnl.exe, и происходит запуск операционной системы.
Гость
NTLDR (аббревиатура от NT Loader) — загрузчик для операционных систем Windows NT и более поздних (2000/XP/Server 2003, за исключением Vista). NTLDR может быть запущен как с переносного устройства (такого как, например, CD-ROM или флэш-накопителя USB), так и с жесткого диска.
Гость
NTLDR (аббревиатура от NT Loader) — загрузчик для операционных систем Windows NT и более поздних (2000/XP/Server 2003, за исключением Vista). NTLDR может быть запущен как с переносного устройства (такого как, например, CD-ROM или флэш-накопителя USB), так и с жесткого диска. NTLDR также способен загружать операционные системы, не основанные на технологии NT, путём задания соответствующего загрузочного сектора в отдельном файле. Для запуска NTLDR требуется, как минимум, наличие следующих двух файлов на активном разделе: NTLDR, который собственно и содержит код загрузчика, и boot.ini, в котором записаны команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска. Чтобы загружать операционные системы на базе Windows NT, необходимо также наличие файла ntdetect.com.
Гость
Загрузчик Windows вроде расшифровывается как NT Loader