Прежде чем ответить, что такое ораторское искусство, давайте поговорим о том, что мы вообще понимаем под искусством. Вы скажите - музыка, кино, живопись, скульптура.. . Все верно, но есть и второе значение для этого слова. Вы, должно быть, не раз слышали высказывание "искусство беглости пальцев". Но неужели беглость пальцев можно поставить в один ряд с поэзией или наукой? Ведь тогда придется в ряды великих людей (Пушкина, Достоевского, Леонардо да Винчи) отнести и машинисток, которые день за днем отстукивают на клавиатуре бессмысленные отчеты, протоколы, доклады.. . В этом и заключается недостаточность первого, данного нами, определения. "Особый род духовного освоения, познания действительности во всем богатстве ее проявлений... " Такое определение даст нам толковый словарь. Попытаемся разобраться в нем. Под духовным освоением, на мой взгляд, подразумевается талант, присущий человеку в конкретном роде деятельности. И это необязательно такие необъятные стихии, как театр или живопись! Как раз сюда мы отнесем талант беглости пальцев и, наконец, ораторское искусство. Вывод: все вышеизложенное демонстрирует наличие ораторского искусства. Односложные ответы, данные ранее на этот вопрос, демонстрируют отсутствие такового.
Гость
* говорить прежде всего четко, правильно, грамотно, без слов-сорняков, не повторяясь, уметь выдерживать паузу там, где это необходимо * доходчиво излагать свои мысли * чувствовать себя уверенно во время любого общения * говорить ярко, интересно, увлекательно * владеть своим голосом и выразительностью речи * управлять вниманием слушателей * отвечать на неожиданные вопросы * эффективно убеждать своих оппонентов и оказывать влияние на слушателей
Гость
Природная способность убедительно и красиво говорить и писать.
Гость
умение правильно говорить, без логических и др ошибок. правильно построенная речь в сопровождении жестикуляции, отработанный тембр голоса, умение расположить к себе публику и тд.
Гость
Это когда говоришь ерунду, а тебя все с открытыми ртами слушают и верят...
Гость
ИскуССтво создавать и выступать речами на публике.