Что такое сознание. просьба ссылки не давать не копировать, и не ссылаться на гугл, а своими словами
Ответ(ы) на вопрос:
Наличие сознания у животных и отсутствие его, допустим, у растений определяется наличием души и её руководящей функцией. Самоощущение души самой себя (про что красиво сказано «Я мыслю, значит я существую» ) называют "чувством Я" или «Я-чувством» - это некий центр внимания, который наблюдает мир через органы чувств. По сути, этот центр цнимания и называют сознанием. Основным свойством этого центра внимания является ощущение отдельности себя от окружающего мира, что само по себе является способностью разделять мир на две части: сфера «Я – моё» и всё остальное. По сути, наличие души даёт способность к работе в бинарном коде: да-нет, моё-не моё, хочу-не хочу, дай-уйди и т. д. Вот этот отбор действий, ведущийся на основе оценки соответствия реальной ситуации врождённым или приобретённым приоритетам (ну кошка бежит из воды, рыба напротив в неё стремится – биологические приоритеты разные) – это и есть основа психики, которая неизменна у всех животных. Различие же между животными лишь в наборе биологических приоритетов (информационная составляющая) и в развитости мозга, влияющего на обработку большего или меньшего количества данных и выработку более сложных либо более простых реакций на ситуацию. Кстати искусственный интеллект (ИИ) на подобие человека или иного животного принципиально невозможно создать именно потому, что невозможно спрограммировать вот это «ощущение Я» , ибо для нашего восприятия это простое ощущение, которое невозможно проанализировать - разложить на составные элементы ( их просто нет, а точнее - мы их просто не ощущаем) , а значит невозможно и составить из каких-либо элементов (запрограммировать) . А потому любой самый мощный компьютер не способен принимать решения и делать выбор. У него нет Я, нет личности, а значит нет и личных интересов и устремлений, нет заинтересованности. Он не может почувствовать «Я хочу» , ибо кто «Я» ? У него нет души и нет «ощущения Я» . Все «решения» принимает не компьютер, а программист, который заложил все решения и все варианты выбора заранее через программу. Именно «Я чувство» самого программиста проявляется в якобы разумных действиях компьютера или любого другого ИИ. Это лишь инструмент в руках человека, многократно усиливающий интеллект самого человека. А если односложно - наличие самоощущения души самой себя (наличие "Я-чувства") - это и есть сознание - некий центр внимания, наблюдающий и оценивающий с позиций своих интересов окружающую обстановку и принимающий решения (выбор действия) . И психика - не свойство высокоорганизованной материи, а результат проявления души в высокоорганизованной материи.
Функция души.
А мне так подумалось, что это совместное своевременное знание (виденье) мира с другими сознательными. И так когда чел в сознании - он сознает, общее виденье, представлении.. . Когда человека вырубили - он знает что-то еще и своё))) С приколом, но слово говорит само за себя)))
сознание это процесс обработки данных (от органонов чувств) для последующего получения знаний (умений)
Разум физического тела (сознание) . Есть еще разум души (подсознание) и еще масса всяческих "Я" нашей сущности. И каждое "Я" обладает автономным сознанием...
на мой взгляд каждое живое существо имеет своего рода нить сознания ясного ума. Адекватное восприятие окружающего мира по средствам чувств, как внешних, так и внутренних. Сознание можно разложить на составляющие: поверхностное сознание, подсознание, сверхподсознание и еще одно сознание, которым наблюдает со стороны. . Получается четыре уровня осознания окружающего мира, что полностью ложиться в слоенную структуру бесконечной вселенной!
то чем вы читаете сейчас, то чем думаете. а подсознание это когда поднимаешь ногу и не задумываешься о том что поднимаешь ее. важно понять разницу
Непрерывный поток информации, проходящий через мозг.