Наша вот, к сожалению - технократическая цивилизация. (( Чем дальше от природы, и чем выше уровень присутствия машин и механизмов в жизни, тем меньше человек понимает и осознает, что без Природы - он человеком не останется. ((
Это "цивилизация" (я так понимаю вы пронашу современную дествительность) потребляющия (использующая здесь уже не подходит) плоды НТП паралельно с полным отсутствием понимания себя человеком и отсутствием желания понять. Обезьяна с гранатой это печально....
на мой взгляд проблема не в технике цивилизации, а в разности уровней. когда технические достижения значительно превосходят духовный уровень. Существа с низким духовным уровнем пользуются высокотехничными технологиями. Это кризис и крах и Армагедон и Апокалипсис. . конец всего!