Что такое термоелектронная,фотоелектронная,вторичная эмиссии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термоэлектронная эмиссия (эффект Ричардсона, эффект Эдисона) — явление испускания электронов нагретыми телами. Испускание электронов твёрдыми или жидкими телами называется электронной эмиссией, а тела, испускающие электроны, называются эмиттерами. Фотоэффе́кт (фотоэлектронная) — это испускание электронов веществом под действием света (и, вообще говоря, любого электромагнитного излучения) . В конденсированных веществах (твёрдых и жидких) выделяют внешний и внутренний фотоэффект. ВТОРИЧНАЯ ЭМИССИЯ, в физике - испускание ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ веществом, например, газом или металлической поверхностью, при бомбардировке его первичным (только что порожденным) излучением или частицами. Так, вторичные космические лучи испускаются при бомбардировке атмосферы первичными космическими лучами, а анод ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУБКИ испускает вторичные электроны при его бомбардировке первичными электронами из катода. Этот принцип применяется в фотоэлектронных умножителях, например, в усилителе изображения.