ЧТО ТАКОЕ УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА?Плиз напишите нормальный понятный ответ!
ЧТО ТАКОЕ УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА?Плиз напишите нормальный понятный ответ!Плиз напишите нормальный понятный ответ!
Ответ(ы) на вопрос:
Любой проводник оказывает сопротивление току. Больше сечение проводника - меньше его сопротивление и наоборот. Удельное сопротивление показывает сопротивление проводника единичного сечения и единичной длины. Удвоим сечение, что равносильно параллельному соединению проводников, и сопротивление уменьшится вдвое. Удвоим длину проводника, что равносильно последовательному соединению - сопротивление удвоится. То есть удельное сопротивление измеряется в омах, одновременно учитывая сечение проводника в мм^2 и длину его в метрах. Чтобы вычислить сопротивление конкретного проводника, надо удельное сопротивление его умножить на длину в метрах и разделить на сечение проводника в мм^2. В моём справочнике есть таблица удельных сопротивлений для 20 градусов Цельсия. Приводится также и температурный коэффициет для этой температуры, который показывает, насколько изменится сопротивление при небольших отклонениях от указанной температуры.
Способность проводника проводить элекрический ток.