У меня gta sa а вайне работает лучше чем на винда! О_о
играть на нем можно. у меня лицензионный CSS из-под стима идет на ура - даже лучше FPS, чем на той же машине под виндой. но вот со звуком у вайна напряги: поддерживает очень мало звуковушек. но зато есть решения, построенные на вайне и специально заточенные под игрушки: playonlinux, wine-doors, cedega.
тоже что и нетфреймворк в винде позволяет работать некоторым пограммам, но играть под ним - забудте
Wine - это не эмулятор Windows, как думают многие, а альтернативная реализация API Windows 3.x и Win32 (кстати, и расшифровывается Wine как "Wine Is Not Emulator"). Wine позволяет пользователю выполнять в unix-системах (и Linux) многие приложения, написанные для Windows.