Что-то запарился...
Что-то запарился...сел с сыном делать уроки и впал в ступор....может кто поможет...
вписать в окружность радиусом R=25см 12тиугольник, используя только линейку и карандаш. (запарка в делении сего чуда на 12 частей + запись расчетов)
Ответ(ы) на вопрос:
1. из центра окружность 25 см 2. 2 линии через центр горизонтально и вертикально ( есть уже 4 точки) 3. из этих 4 точек еще 4 окружности по 25 см ( каждая соприкасается 2 раза соответвенно еще по 2 точки от каждой, всего 8 точек) 4. 4 точки из 2 пункта+8 точек из 3пункта всего 12 точек 5. соединить и радоваться
Т. е. Центр окружности известен ? И линейка с делениями ?
Линиями диаметров