Что в ходит в воспроизводимые и невоспроизводимые ресурсы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕСУРСЫ [resources]. Общее свойство Р. — потенциальная возможность их участия в производстве (производственные Р. ) и в потреблении (потребительские Р.) . В каждый данный момент Р. ограничены и потому главной задачей экономического управления является их наилучшее (оптимальное) распределение. (См. Дефицитность ресурсов, Распределение ресурсов. ) В экономико-математических работах этим термином обозначают не только сырье, землю, труд, но и продукцию, поскольку продукция одной отрасли или производства — Р. для другой (другого) . Это удобно для формирования моделей и алгоритмов, где анализируются затраты (тогда показатель Р. отрицателен) и результаты (тогда он положителен) . Различают Р. воспроизводимые (renewable resources), напр. , продукция, кадры определенной квалификации, которые воспроизводятся, т. е. обучаются в течение анализируемого периода и т. д. ; и невоспроизводимые (depletable resources), напр. , разрабатываемые запасы полезных ископаемых. Впрочем, это разделение в разных моделях в зависимости от их условий проводится по-разному: те же квалифицированные кадры могут рассматриваться в краткосрочной модели как невоспроизводимый Р. Общепринятой классификации Р. не существует. Можно указать лишь на то, что в экономико-математических моделях рассматриваются следующие виды Р. : природные (включают Р. земли, вод, атмосферы, а также космоса) , сырьевые и энергетические; средств производства (включая производственные мощности, предметы труда) ; трудовые (делятся, напр. , по группам населения, квалификационно-профессиональным группам) ; конечных потребительских благ (непроизводственные мощности и продукты для личного и общественного непроизводственного потребления) ; информационные (охватывают весь потенциал науки, “мощности” культуры и просвещения — кино, театра, школы) — как возможности идеологической работы, просвещения, образования и т. д. ; финансовые (Р. капитальных вложений, кредитные и др.) ; внешние — валютные резервы, сеть внешнеторговых связей и т. п. Они выделены в отдельный класс, поскольку обладают очень широкими возможностями замещения внутренних ресурсов.
Гость
Воспроизводимые это те которые в процессе разрушения могут восстанавливаться. А не воспроизводимые это ресурсы которые в процессе разрушения уже никогда не востановяться!
Гость
Воспроизводимые: растения, животные, воздух Не воспроизводимые - полезные ископаемые, нефть и т. д.